Schiclub Bruck  Schiclub Bruck Schiclub Bruck Schiclub Bruck Schiclub Bruck Schiclub Bruck Schiclub Bruck
Termine Alle Termine
Termine Dezember 2018
SoMoDiMiDoFrSa
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

 

Aktuelles vom Schiclub Bruck

 

 

Glockner Trophy am 12.05.2018

Franziska Kaserer und Thomas Hahna waren die zwei Schnellsten beim Fuschertörllauf! 

12.05.2018 1. Glocknertrophy ERGEBNISLISTE

Ergebnisliste Finale

Ergebnisliste Kategorie

Ergebnisliste
 

12.05.2018 1. Glocknertrophy STARTLISTE

STARTLISTE

Landescup Finale in Großarl am 24.03.2018

Das letzte Landescuprennen für diese Saison...

Landeskinderrennen in Großarl 18.03.2018

Anna Marie, Jonas, Jennifer und Emelie gingen auch beim letzten Landeskinderrennen an den Start

KC Finale beim Mitteregglift am 11.03.2018

American Slalom und Gesamtwertung beim Mitteregglift in Hinterglemm

BC Finale RTL in Wald/Königsleiten 10.03.2018

7 Starter beim Bezirkscup Finale in Wald/Königsleiten

Landeskinderrennen in Radstadt am 04.03.2018

Emelie Schwarzenberger und Jennifer Höllbacher durften am Sonntag beim Landeskinderrennen starten und konnten im RTL und SL ihr Können beweisen...

Landes- und Bezirkscup RTL in Rauris (03+04.03.2018)

Ein Landes- und ein Bezirkscup RTL wurde am vergangenen Wochenende in Rauris veranstaltet

Clubmeisterschaft am 25.02.2018

Mathea und Helmut waren bei der Clubmeisterschaft unschlagbar!

25.02.2018 Ergebnisliste CM Alpin Kinder

Ergebnisliste CM Alpin Kinder

25.02.2018 Ergebnisliste CM Alpin

Ergebnisliste Alpin

KC SL beim Mitteregglift in Hinterglemm am 24.02.2018

12 Starter beim vorletzten KC Rennen in Hinterglemm

LC SG Hinterreit am 24.02.2018

Mathea, Adrian und Noah beim LC Super G

25.02.2018 Startliste CM ab Schüler

STARTLISTE ab Schüler

25.02.2018 Startliste CM Kinder

STARTLISTE KINDER

Kids Mini- Cross in Piesendorf am Sonntag 18.02.2018

Gute Leistungen beim Kids Mini Cross am Nagelköpfl

LC SG in Abtenau am 17.02.2018

Ein Landes SG wurde am vergangenen Samstag in Abtenau ausgetragen

LC SL in St.Michael am 13.02.2018

2 Landescupstarter beim Slalom in St. Michael

KC Mini- Cross in Zell am See am 11.02.2018

Erneut viele Stockerlplätze beim KC Mini- Cross in Zell am See

Landeskinderrennen in Postalm/Abtenau am 04.02.2018

Beim Landeskinderrennen zeigten 2 unserer jungen Rennläufer ihr können.

BC Slalom in Neukirchen am 04.02.0218

Viele Ausfälle beim Slalom in Neukirchen.

Bez. Kinder SL/ RTL in Wald Königsleiten am 03.02.2018

Super Platzierungen in Wald/Königsleiten !!

Betriebe- und Vereinemeisterschaften am 27.01.2018

Am Samstag fand am Maiskogel die alljährliche Betriebe- und Vereinsmeisterschaft statt.

LM in Abtenau 26./27./28.01.2018

Vergangenes Wochenende fanden in Abtenau die LM in SL/RTL und SG statt.

Mathea und Adrian waren dabei !

27.01.2018 Betriebe- und Vereinemeisterschaften

STARTLISTE

Kindercup RTL Ebenberg am 21.01.2018

Viele Stockerlplätze und gute Leistungen beim RTL in Zell am See beim Ebenberg

LC P- RTL in Kaprun am 21.01.2018

Der SLSV veranstaltete am Sonntag den 21.01.2018 den P- RTL in Kaprun bei der Almbahn.

Landes Kinder P- RTL 20.01.2018

Emelie startete beim Landes Kinder P- RTL in Kaprun

21.01.2018 Startliste KC RTL Ebenberg/Zell am See

Startliste

Verletzung beim Schitraining am Mittwoch 17.01.2018

Unsere Jenni Höllbacher verletzte sich am Mittwoch beim Schitraining am Daumen und musste operiert werden.

Bezirkscup SG in Hinterreit 13.01.2018

Gute Leistung beim Super G in Hinterreit.
 

FIS Rennen Maria Alm 10.01.2018

Tolle Leistung beim FIS Rennen

LC SL Neukirchen am 07.01.2018

Mathea Aberger und Adrian Rajic bestritten am 07.01.2018 ihr erstes Landescuprennen in Neukirchen

Wachskurs 2017

Walter Brandstädter gab sein Know how an die Eltern der Rennkinder weiter

06.01.2018 KC RTL Kaprun

Erfolgreicher Start unserer Rennläufer im Kindercup

17.12.2017 FIS RTL Dienten

Sehr gute Leistungen unserer zwei FIS Starter!
 

Beginn Schneetraining

Beste Pistenbedingungen für unsere Rennläufer!

06.05.2017 Renngruppen Abschluss Moosalm

Tolles Wetter begleitete die Wanderer!

KC-Finale in Saalbach/Hinterglemm (26.03.2017)

Ein schöner Abschluss - 7 Stockerplätze beim letzten Kindercuprennen in Saalbach/Hinterglemm!

LC-Finale in Großarl (26.03.2017)

Auch das Landescupfinale fand wie jedes Jahr in Großarl statt...

BC-Finale in Saalbach/Hinterglemm am 25.03.2017

...das letzte Rennen in der Bezirkscupwertung war ein American-SL...

Landeskinderrennen in Großarl (Finale) am 25.03.2017

Jennifer Höllbacher stand 2x am Podest beim Abschlussrennen in Großarl...

Richard Lackner Gedächtnislauf (12.03.2017)

7 Athleten vom SC Bruck nahmen am Richard Lackner Gedächtnislauf teil...

ÖSV Kids Spring Festival (11.+12.03.2017)

Emelie Schwarzenberger war in St. Lambrecht (Steiermark) beim ÖSV Kids-Rennen...

Landes-SG in Mittersill (11.03.2017)

Martin und Christian Spiluttini starteten am Samstag beim SG in Mittersill (Resterhöhe). Bei tollem Wetter und super Pistenbedingungen belegte Martin den 17. und Christian den 20. Platz - beide können mit ihrem Ergebnis zufrieden sein und das letzte LC-Rennen, welches am 26.03.2017 in Großarl stattfindet, in Angriff nehmen...

05.03.2017 Clubmeisterschaften

Mathea Aberger und Thomas Hahna waren unschlagbar!

Landeskinderrennen in Radstadt (05.03.2017)

Emelie Schwarzenberger und Adrian Rajic durften am Sonntag beim Landeskinderrennen starten und konnten im RTL ihr Können beweisen...

11. Internationaler Fanlauf am Maiskogel (25.02.2017)

Auch dieses Jahr ging die Maiskogelfanlauf-Trophäe wieder an den SC Bruck!!!

KC in Rauris (04.03.2017)

Viele Stockerlplätze und sehr gute Leistungen beim RTL in Rauris...

Landescuprennen in Neukirchen (04.03.2017)

Heute ging's zum Slalom nach Neukirchen. Gestartet wurde schon um 9 Uhr - allerdings musste das Rennen auf Grund zu starker Windböen bereits nach dem 1. Durchgang beendet werden. "Unsere beiden Spiluttinis" (Martin und Christian) fuhren mit gleicher Zeit ins Ziel und reihten sich somit gemeinsam auf den 17. Platz.

05.03.2017 CM STARTLISTEN

Startliste Kinder
 

Startliste

2 LC-Rennen am vergangenen Wochenende (25.+26.02.2017)

Am Samstag fand ein RTL in Rauris und am Sonntag ein SL in St. Michael statt...

Landes- und Bezirkscup SG am Maiskogel (18. u. 19. 02. 2017)

Ein Bezirks und ein Landes SG wurden dieses Wochenende am Maiskogel veranstaltet

Salzburg Milch Kids Cup (19.02.2017)

Ein toller 2. Platz für Höllbacher Jennifer und ein sehr guter 6. Platz für Schwarzenberger Emelie beim Kids Cup in Piesendorf am Naglköpfl...

2017.02.12 KC Mini Cross Zell am See

Fünf Stockerlplätze beim Kindercup Mini Cross in Zell am See

2017.02.11 BC SL Neukirchen

Viele Ausfälle beim Slalom in Neukirchen!

ÖM im Langlauf (Staffel) am 05.02.2017

Bei den ÖM in St. Ulrich am Pillersee holte Jakob Feuersinger (mit Müllauer Fabian und Salzmann Jan) den Vizemeistertitel in der Staffel! Wir gratulieren ganz herzlich zum tollen Erfolg!

Landeskinderrennen in Abtenau (05.02.2017)

Emelie Schwarzenberger und Adrian Rajic nahmen heute am Landesrennen in Abtenau teil...

Betriebe- und Vereinemeisterschaft 2017

Ergebnislisten unter WEITERE ERGEBNISSE

 

ÖM Biathlon Windischgarsten

Wir gratulieren Jakob Feuersinger ganz herzlich zum ÖSTERREICHISCHEN MEISTER im Biathlon im Sprint!!!!!

In Windischgarsten fanden vom 28. bis 29. Jänner die ÖM im Biathlon statt. Trotz 3 Fehlern im Schießen (sind 3 Strafrunden) konnte Jakob mit seiner sensationellen Laufleistung den Titel holen!

Herzlichen Glückwunsch zur tollen Leistung!

Letzter Tag der Landesmeisterschaften in Filzmoos

Christian, Elias, Martin und Stephan beim Slalom in Filzmoos

LM RTL in Filzmoos (28.01.2017)

Noah Lamprecht, Martin + Christian Spiluttini und Elias Höller waren heute beim RTL am Start. Leider fielen alle bis auf Martin bereits im 1. Lauf aus. Martin konnte jedoch wegen Rückenschmerzen beim 2. Durchgang nicht antreten.

Kitzsteinhorn KC in Saalbach (28.01.2017)

Auch beim SL in Saalbach Hinterglemm wieder tolle Erfolge...

Martin und Stephan BEZIRKSMEISTER der pinz. Schulen (24.01.2017)

Am Preimislift in Neukirchen fanden am Dienstag die Bezirksmeisterschaften der pinzgauer Schulen statt. Stephan und Martin konnten mit der NMS Zell am See den Titel einfahren! Wir gratulieren ganz herzlich!!!!

Landesmeisterschaften in Filzmoss vom 27.-29.01.2017

Noah Lamprecht, Leonhartsberger Stephan, Spiluttini Martin und Christian bei den Landesmeisterschaften in Filzmoos

Landeskinderrennen in Maria Alm (22.01.2017)

Parallelslalom in Maria Alm beim Hanseilift

Landescuprennen in Maria Alm (21.01.2017)

2 LC-Starter beim Parallelslalom in Maria Alm beim Hanseilift

Bezirkskinderrennen in Hochkrimml (15.01.2017)

4 Stockerlplätze beim Rennen im Oberpinzgau

Ein herzliches Dankeschön an Ela und Slawek Kotowsky!

Unsere Kinder wurden von Fam. Kotowsky eingeladen...

Bezirkscuprennen in Hinterreith (14.01.2017)

Bereits das 3. Bezirkscuprennen in Hinterreith

1. LC-SL in Zell am See am 08.01.2017

Martin Spiluttini bestritt heute sein erstes Landescuprennen am Ebenberg in Zell am See...

BC RTL in Maria Alm (07.01.2017)

Nachtrag des Bezirkscuprennens vom 30.12.2016

1. Kindercuprennen in Kaprun (07.01.2017)

7 Stockerlplätze beim 1. Kindercuprennen in Kaprun!!!

SC Bruck veranstaltet das 1. Bezirksrennen (03.01.2017)

Das 1. BC-Rennen (SL) wurde am Ebenberg in Zell am See veranstaltet.

Wir wünschen allen unseren Mitgliedern ein gesundes, erfolgreiches neues Jahr!
Beginn der FIS-Rennen für Elias Höller

Für Elias beginnen mit dem Aufstieg in die Jugend die ersten FIS-Rennen....

Sportlerehrung der Gemeinde Bruck

Emelie Schwarzenberger, Jakob Feuersinger und Elias Höller wurden für ihre Leistungen der letzten Saison geehrt!

Erlhofalm und 3 Brüder am 10.09.2016

Mit dem Rad ging's heute zur Erlhofalm und dann zu Fuß auf den Schaflkopf

Radtour auf's Kitzsteinhorn am 03.09.2016

...die bisher härteste Radtour ging dieses Mal auf's Kitz...

Abschluss der Saison 2015/16

Wunderschönes Wetter, fleißige Wanderer/innen, nette Stimmung und ein sehr gutes Essen bei unserem Abschluss auf der Moosalm!

Österreichische Meisterschaften (ÖSV) in Dienten (31.03.2016)

Lukas durfte als Vorläufer bei den ÖM im Slalom antreten...

SL Training (Sonnalm) am 26.03.2016

Tiefschneefahren statt SL-Training

SLSV Finale der Kinder und Schüler (19.+20.03.2016)

Kinderfinale und LC-Finale in Großarl

BC Finale in Hinterglemm (13.03.2016)

Ein 2. Platz in der Gesamtwertung für Lukas

KC-Finale in Saalbach/Hinterglemm (12.03.2016)

Letztes KC-Rennen der Saison 2015/16!

NÖM ÖSV Schülermeisterschaften in Söll/Tirol (09.-11.03.2016)

1. und 2. Tag bei den Schülermeisterschaften in Söll

Clubmeisterschaft 2016

Franziska Kaserer und Thomas Hahna sind unsere Clubmeister 2016!

RTL-BC in Maria Alm (28.02.2016)

1. Platz für Lukas beim RTL in Maria Alm

Maiskogelfanlauf (27.02.2016)

...erneute Maiskogeltrophäe für den SC Bruck!!!!

RTL-Landescup in Rauris (27.02.2016)

...auch im RTL klappte es mit keinem Ergebnis...

20.02.2016 Betriebs- und Vereinsmeisterschaften

Die Tagesbestzeiten erzielten Nina Oberschneider und Helmut Gollnitzer!

KC (RTL) in Kaprun am 20.02.2016

Bereits das 4. und somit vorletzte KC Rennen dieser Saison...

LC in St. Michael (20.02.2016)

...kein Glück im Slalom...

NÖM Kids Cup in Piesendorf (14.02.2016)

Jennifer und Emelie am Podest!!!!

Bezirkscup SG in Kaprun am 14.02.2016

...auch am 2. Tag eine Top-Platzierung für Lukas!

3. KC in Zell am See am 12.02.2016

Wieder tolle Erfolge unserer Kids in Zell am See...

KC in Hinterglemm (SL) am 29.01.2016

Viele lachende Gesichter beim Kitzsteinhorn Kindercup!!!!

BC Slalom in Neukirchen (30.01.2016)

Nacht-SL am Preimislift in Neukirchen...

ÖST - 3. Tag in Mellau (Parallelbewerb)

Ein 3. Platz für Lukas beim letzten Bewerb in Mellau!

ÖST in Mellau (27.+28.01.2016/1. Tag + 2. Tag)

Österreichische Schülertestrennen vom 27.-29.01.2016 in Mellau...

BC RTL in Hinterreit (17.01.2016)

6 Stockerlplätze beim heutigen RTL in Hinterreit!

Salzburg AG Landescup SG in Eben (16.01.2016)

Ein 5. und ein 13. Platz beim heutigen SG in Eben.

11. Intern. Schülerrennen - Pillersee (09.01.2016)

Auch Stephan Leonhartsberger war unterwegs...

Bezirkskinderrennen in Wald i. Pinzgau - Königsleiten

Emelie Schwarzenberger stand beim Bezirkskinderrenen im SL am Stockerl!

Salzburg AG Landescup SL (05.01.2016)

Wieder ein tolles Ergebnis beim SL für Elias Höller!

1. KC RTL in Zell am See (SC Bruck) am 03.01.2016

Viele Stockerlplätze beim 1. KC-Rennen

DANKE!

Ein Dankeschön an alle Helfer!

BC SL am Ebenberg (02.01.2016)

Der 1. Bezirkscup fand am Ebenberg in Zell am See statt...

Jetzt geht´s los!

Information zur neuen Saison!

90 Jahre Schiclub Bruck

Am Samstag den 16.5.2015 und am Sonntag den 17.5.2015 feierten wir 90 Jahre Schiclub Bruck

Abschlusstraining

Das letzte Training am Osthang...

90 Jahrfeier

16. und 17. Mai 2015 am Stasnyparkplatz!

LC RTL in Großarl

Landescupfinale in Großarl

BC Hinterreit

Bezirks-Finale in Hinterreit

KC Finale in Saalbach-Hinterglemm

Zum Abschluss 9 Stockerlplätze beim Parallelslalom in Hinterglemm!

Bezirkscup Maishofen Parallelslalom 07.03.2015

Beste Bedingungen beim Parallelslalom des SK Maishofen in Hinterglemm!

Trofeo Topolino 6. - 8.3.2015

Lukas wird im RTL sensationeller dritter!

Clubmeisterschaft 01.03.2015

Clubmeisterin Nina Oberschneider, Clubmeister Thomas Hahna

Maiskogelfanlauf 28.02.2015

Der Schiclub Bruck war bereits zum sechsten Mal Teilnehmerstärkster Verein!

Landescup Super-G in Saalbach Hinterglemm

Nachtrag des Super-G der Landesmeisterschaften.

Landescup Super G in Eben i. Pongau

TOP 10 Ergebnisse für Elias und Lukas beim Super-G in Eben.

25.02.2015 Bezirkscup Nachtslalom Zell am See

Sieg von Lukas Gasser beim Bezirkscup Nachttorlauf in Zell am See!

2 LC Rennen im Saalachtal

Ein SL in Lofer und ein RTL in Unken...

NÖM Landeskinderrenen

Kombi Race am Naglköpfl

BC Maria Alm

Heute ging's nach Maria Alm zum RTL...

Kitzsteinhorn KC in Rauris

Das 4. Kindercuprennen fand in Rauris statt...

Kitzsteinhorn KC in Zell am See

3. Kindercuprennen - 3 Stockerlplätze

LM in Abtenau

In Abtenau bei den LM am Karkogel fuhren Lukas, Elias und Manuel sehr gute Ergebnisse ein!

BC SL in Zell am See

Unser Schiclub trug heute in Zell am See den SL am Ebenberg vom 25.01.2015 (Bramberg) nach.

Österr. Schülertestrennen in Turnau

Eine tolle Woche für Elias und Lukas in der Steiermark!

BC RTL in Mittersill

RTL am Pass Thurn...

Kindercup in Hinterglemm

3 Stockerplätze beim SL in Hinterglemm!

Salzburg Landescup RTL

Wieder ein erfolgreiches Wochenende für Lukas!

Salzburg Landescup P-RTL

P-RTL in Maria Alm beim Hanseilift

Bezirkscup in Hinterglemm

1. BC in Hinterglemm am Zwölferkogel

Salzburg LC SG

SG bei Regen in Radstadt-Königlehen

Biathlon Landescup in Hochfilzen

Stürmische Bedingungen beim Biathlon Landescup in Hochfilzen.

Salzburg LC SL

1. LC- Slalom von St. Michael nach Kaprun verlegt.

Kitzsteinhorn Kindercup RTL

Am 4. Jänner 2015 fand in Kaprun auf der Strecke Almbahn das 1. KC Rennen statt.

Bezirkscup Zell am See

Leider nur Trainingsläufe mit Zeitmessung...

Video und Fotos vom Hallentraining

Unser Fotograf und Filmemacher Christian Schwarzenberger war beim Hallentraining wieder mit Fotoapparat und Videokamera dabei! (Fotos und Video in der Galerie!)

Trainingsbeginn am Kitzsteinhorn

Trainingsbeginn mit der Kinderrenngruppe am Kitzsteinhorn (Fotos und Video in der Galerie)!

Stangenkammer

Der Schiclub baute und montierte eine Aufbewahrungsbox für unsere Torstangen am Maiskogel. (Fotos in der Galerie!)

Hallentraining

Jeden Montag und Mittwoch findet von 17:30 bis 19:00 Uhr in der Sporthalle Bruck unser Hallentraining statt. Wir werden uns bis einschließlich 17. Dezember auf die neue Skisaison vorbereiten! ALLE Kinder sind herzlich willkommen!!!!!

Techniktage

Am 8. u. 9. November fanden die SLSV Techniktage am Kitzsteinhorn statt. (Fotos in der Galerie!)

Jahreshauptversammlung

Unsere Jahreshauptversammlung fand am 07.11.2014 um 19:30 Uhr im La Vida in Bruck statt.

 

Sponsoren
  • Lautner & Resl
  • Großküchentechnik Leonhartsberger
  • Elektro Gassner
  • Trauner Baumaschinen
  • Raika
  • Stiegl
  • Rauter
  • Jansen
  • Salzburg AG
  • Spiluttini
  • Trauner
  • Zwicknagl
  • Grawe
  • Gollnitzer_Helmut
  • Niederegger_Haslinger
  • Outdo
  • Sommerer
  • Fischbacher_Leopold
  • KFZ-Technik_Lederer
  • Beauty Lounge